Как защититься от оформления кредита без согласия - ситуация с бывшим мужем и украденными ксерокопиями паспорта

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, у моей сестры сложилась такая ситуация, её бывший муж под предлогом оформления на неё своей квартиры взял ксерокопии её паспорта. В данный момент появилась непроверенная информация, что он оформил на имя сестры кредит, в какой кредитной организации не известно. Вопрос, возможно ли оформить кредит на человека без его согласия и если возможно, то как действовать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Оформить кредит без согласия человека естественно нельзя. Ведь под договором должна стоять его подпись. Если все таки произошло то о чем вы пишите вашей сестре прямая дорога в полицию.

Можно. Только в таком случае - просто не следует одобрять кредит.

ГК РФ.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.