Вопрос о правах бывшего супруга на жилье, приобретенное женой с использованием материнского капитала

• г. Москва

Добрый день. Если супруги в разводе, жена приобретает жилье с использованием материнского капитала, будет ли бывший супруг претендовать на купленное с использованием маткапитала жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Поскольку материнский капитал относится к средствам целевого назначения, то он не может делится между супругами в случае развода. Если жильё с использованием средств материнского капитала было приобретено после развода, то бывший супруг не может претендовать на долю в этом помещении.