Как самостоятельно подать на развод, когда муж ушел два года назад и нет спорных вопросов?

• г. Воронеж

Муж ушел два года назад (на развод согласен). прописаны все вместе в одной квартире (моей), есть несовершеннолетние дети. Могу ли я сама подать на развод (не хочу даже выяснять, где он живет) в суде? Претензий по поводу недвижимостей, детей, алиментов-не имеется.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если у вас есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам день.

Уважаемая Жанна, в данном случае, конечно, вы можете подать исковое заявление в суд на развод по месту регистрации вашего мужа.

Уважаемая Жанна г. Воронеж!

К заявлению в суд о расторжении брака прилагаются:

- свидетельство о заключении брака (Подлинник);

- копии свидетельств о рождении детей;

- документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);

- другие необходимые документы (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).

Госпошлина оплачивается в размере 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2018 г

Вы можете подать иск в мировой суд по месту регистрации супруга и указать этот адрес, так же если вам известен его телефон то обязательно укажите его, что бы судья могла его известить, поскольку при принятии заочного решения, можете нарваться на его отмену через какое то время, мало ли какие будут в бедующем у бывшего супруга намерения. В иске можете указать что просите рассмотреть заявленные требования в ваше отсутсвие и вообще не ходить в суд.