Возможно ли вернуть деньги на строительство, выданные в 2005 году, при разводе дочери и ее мужа?

• г. Москва

В 2005 году я давала 700 тысяч дочери с мужем на строительство. Сейчас они разводятся и делят дом. я хотела бы получить назад деньги на которые они и построили дом. возможно ли это? есть просто расписка о том, что они берут у меня деньги на строительтво и все. есть свидетели. Или нереально получить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анна Андреевна, добрый день!

Для более точного ответа нужно ознакомиться с распиской.

Судя по всему это заемные обязательства. Иск может быть предъявлен к лицу или лицам, которые Вам дали расписку. Расписки достаточно при предъявлении иска. Если срок возврата не указан, то вы можете предъявить письменно ( с подтверждением вручения) требование о возврате долга, и заемщик обязан Вам вернуть сумму в месячный срок, после чего вы можете обратиться в суд с иском о взыскании ( ст. 810 ГК РФ). Удовлетворение исковых требований вполне возможно.

С уважением, В . Долженко.

Уважаемая Анна Андреевна!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. В качестве доказательства предоставите расписку.

Анна Андреевна, Вы имеете право обратиться сначала с претензией к ним о выплате суммы по договору займа (по расписке) с учетом процентов по ст. 395 ГК, а потом с исковым требованием. Долги между супругами делятся поровну-в случае отсутствия денежных средств-подаете на выдел доли в общем имуществе супругов-можно арест на имущество наложить или запрет-как меру обеспечения иска, а так конечно лучше обговорить все нюансы-Вы же с дочери не будете забирать?