Возможно ли списание долгов по ИП и какие последствия могут быть в случае невыплаты?

• г. Белгород

Пыталась закрыть ИП 8 лет назад, но не получилось, в итоге.. за все года ни одной декларации, ни одного взноса, а ИП не работает с того самого дня, как я подавала документы на закрытие, долгов набежало почти на 400000. Могу ли я рассчитывать на списание? Ответ я Ваш получила, на списание не смогу рассчитывать.. а что же..меня посадят? Я не смогу такую сумму пошасить.. и меня даже прописки лишили из-за этих долгов. Бомжевать до конца дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Если не было финансовой возможности погашать страховые взносы, то маловероятно возбуждение уголовного дела.

Для начала Вам следует подать нулевые декларации.

Было бы ООО, то при такой сумме Вас можно было бы признать банкротом. С ИП сложнее, т.к. надо "дотягивать" до 500 000 руб. на банкротство физического лица.

В Вашем случае разумнее будет обратиться на очный прием к юристу или адвокату, имеющему практику по подобным делам.