Ответственность за направление определения банку об освобождении сына от обязательств по заявлению на банкротство физлица - роль Асуда или необходимость собственной инициативы

• г. Ростов-на-Дону

Доброе утро. В заявлении на банкротсво физлица указан кредитор банк. Но банк не заявил свои требования в реестр кредиторов. Направит ли Асуд этому банку определение о освобождении сына от обязательств или нам самим направить определение банку?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! При признании физ. лица банкротом, Вы должны заключить договор с арбитражным управляющим, который как раз и занимает выявлением всех кредито, уведомлением их и т.д.

Ст.213.8 пункт 3.

Уведомление о признании Судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и открытии процедуры Реструктуризации долгов... и т.д. Финансовый управляющий обязан не позднее 15 дней с даты вынесения Судом соответствующего определения уведомить всех известных кредиторов Гражданина о начале процедуры...

Определение уже вынесено и полномочия ф.управляющего закончены. Вопрос в том. что арбитражный суд высылаетопределение всем кредиторам заявленным в заявлении о банкротстве гражданина или же нам послать самим в банк не заявивший свои требования.

Здравствуйте.

Не совсем ясно, у Вас завершена процедура и списаны долги?

В таком случае Вы не обязаны высылать определения кредиторам.

В соответствии с ч. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве

...После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина...