Возможно ли взыскать госпошлину, уплаченную в мировом суде, при подаче иска в районный суд?

• г. Ростов-на-Дону

Я подавал заявление о взыскании долга в мировой суд, он отказал без объяснения причин, планирую подавать иск в районный суд. Могу ли я взыскать в районном суде госпошлину которую оплатил в мировом суде? Это ведь понесенные расходы?!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Суд не может отказать без мотивировки. Вам должны были выдать определение, в котором указана причина отказа в принятии искового заявления.

Госпошлина возвращается в следующих случаях, предусмотренных НК РФ:

1.если плательщик отказался от обращения в суд

2. отказ в принятии искового заявления судом (статья 134 ГПК РФ)

3. возвращение искового заявления судом (статья 135 ГПК РФ)

4. прекращение производства по делу (статья 220 ГПК РФ)

5. оставление заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ)

6. излишняя оплата госпошлины в суд

Для возврата госпошлины Вы должны иметь определение суда и справку о возврате государственной пошлины. С этими документами и заявлением необходимо обратиться в налоговый орган.

Если мировой суд отказал в удовлетворении Ваших исковых требований, то Вам надо подавать апелляционную жалобу в Федеральный районный суд. Если суд отменит решение суда и вынесет новое решение в Вашу пользу, тогда Вы можете сразу просить суд о взыскании всех понесенных судебных расходов в том числе и о взыскании госпошлины.