Как наследник без права наследства использовать автомобиль после смерти владельца - права, наказание и требования

• г. Южно-Сахалинск

Если после смерти владельца автомобиля я являюсь наследником, но не вступил в права наследства, могу ли я пользоваться данным автомобилем, без доверенности и страховки. И какое наказание предусмотрено если я буду пользоваться машиной.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете пользоваться. У Вас должна быть страховка где указан собственник авто, если срок действия страховки закончен, то Вы просто не сможете ее оформить.

А что Вам мешает вступить в права наследства? Если пропустили срок, то подавайте иск в суд об установлении факта принятия наследства. После это с решением суда идите в ГИБДД и переоформляйте машину на себя.