Можно ли пользоваться автомобилем если срок доверенности еще не истек?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленогорск
Вопрос №83787

На автомобиль оформлена доверенность. Владельца автомобиля уже нет в живых. Можно ли пользоваться автомобилем если срок доверенности еще не истек? И что нужно сделать в данном случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.04.2003, 13:33

В случае смерти лица, выдавшего доверенность, ее действие прекращается (статья 188 ГК РФ), поскольку автомобиль теперь перешел в собственность наследников. Попробуйте оформить доверенность от этих лиц.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1254
Юрист г. Москва
01.04.2003, 13:36

К сожалению со дня смерти лица, выдавшего доверенность Вы не вправе управлять данным транспортным средством.

На основании ст.188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Новую доверенность Вам может выдать лицо, вступившее в наследство и переоформившее транспортное средство на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 19:42

Вы можете пользоваться автомобилем, пока ГИБДД не станет известно о смерти собственникам автомобиля. С формальной точки зрения, Вы такого права не имеете, поскольку имела место смерть доверителя (ст.188 Гражданского кодекса РФ). Чтобы возобновить свое право пользования автомобилем, Вам необходимо оформить доверенность у нового собственника машины после оформления наследственных прав на автомобиль. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мошенничество (продажа автомобиля по доверенности без поава на продажу)

У меня такой вопрос. Я езжу на автомобили по доверенности, без права продажи, доверенность на три года. Но владелица автомобиля находиться присмерти. Скажите пожалуйста, что будет с транспортным средством в случае смерти хозяйки? Мы не родственники, смогу ли я пользоваться автомобилем до истечения срока доверенности или нет. Заране спасибо.

Юрист г. Пущино
21.02.2008, 12:16

Уважаемая Ольга!

Вы не сможете пользоваться автомобилем. После смерти владельца автомобиль перейдет наследникам.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев.

Вам помог ответ?ДаНет

В свое время взял автомобиль по доверенности, на себя переоформить не успел, сейчас срок доверенности истек,

В свое время взял автомобиль по доверенности, на себя переоформить не успел, сейчас срок доверенности истек, а того кто давал доверенность уже нет, что можно сделать в этом случае?

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
06.02.2017, 17:14

Здравствуйте. Вам следует в судебном порядке признать право собственности на автомобиль. Всего хорошего вам и удачи в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.02.2017, 17:16

Здравствуйте! Если у вас есть расписка о получении покупателем денежных средств за автомобиль, то вы можете признать право собственности в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я пользоваться подменным автомобилем после окончания срока доверенности,

На период ремонта получила подменный автомобиль. Доверенность на управление им дали на 2 недели. В договоре написано, что подменный автомобиль предоставляется до устранения причин нахождения моего автомобиля на СТО. Могу ли я пользоваться подменным автомобилем после окончания срока доверенности, если мой автомобиль не отремонтируют и откажутся продлить доверенность?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2015, 16:47

Нет- довереность нужно продлевать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Необходимо ли переоформлять документы, в связи с изменением фамилии владельца?

Управляю автомобилем по доверенности. На данный момент, хозяйка автомобиля является моей женой, но доверенность выдана когда её фамилия была другая. Срок действия доверенности ещё не истёк. Необходимо ли переоформлять документы, в связи с изменением фамилии владельца? Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Тамбов
19.04.2012, 21:01

не нужно, в момент выдачи фамилия правильная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать продать автомобиль по генеральной доверенности после смерти собственника?

Мне была выдана генеральная доверенность на автомобиль сроком на три года моей матерью, через год после выдачи она скончалась. Имею ли я право ездить на данном автомобиле и продать его по данной доверенности? Доверенность истекает через полтора года. Если нет, то какой порядок перевода данного автомобиля в собственность? Братьев и сестер не имею, отца нет.

Спасибо!

Юрист г. Москва
07.09.2011, 21:39

Срок действия доверенности заканчивается в день смерти. Вам надо оформить на себя автомобиль как наследство. Т.е. открыть у нотара наследственное дело, предоставить документы о родстве и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2011, 22:06

Доверенность прекращается в день смерти доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.09.2011, 22:15

Уважаемый Сергей,г. Санкт-Петербург!

Во-первых, в любом случае купить-продать автомобиль можно только по Договору купли-продажи.

При этом, Право на подписание Договора купли-продажи авто может быть указано в нотариально удостоверенной доверенности.

Во-вторых, действие доверенности ПРЕКРАЩАЕТСЯ !!! смертью вашей мамы.

Поэтому только после вступления в наследство вы сможете стать СОБСТВЕННИКОМ данного автомобиля, а пока автомобиль необходимо поставить "на прикол" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

22:15 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15915
Фирма г. Санкт-Петербург
12.09.2011, 21:52

Здравствуйте, Сергей!

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, поэтому единственный вариант оформления права собственности на машину – это получить ее в наследство. Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и предоставить следующие документы:

- Свидетельство о смерти

- Документы подтверждающие родство с умершим

- Выписка из домовой книги

- Справка о прописке на день смерти

- Свидетельство о регистрации транспортного средства

- Паспорт транспортного средства

- Оценка автомобиля для определения рыночной стоимости авто с отметкой на дату смерти (оценка обязана производится у лицензированного оценщика), оценка автомобиля необходима для определения нотариальной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.04.2006, 23:41

Елена!!

До настоящего времени, такая форма доверенности ни кем не оспаривалась!

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать для переригистрации автомобиля с умершего?

В 2003 г купил автомобили Газель по доверенности. По окончанию срока доверенности переоформил по договору купли-продажи автомобиль на отца, т.к. на себя оформить по доверенности не имел права. В 2011 году отец оформил на меня доверенность с правом продажи автомобиля у натариуса. В 2012 году он умер. Наследственное дело не открывалось. Пропущен срок открытия наследственного дела. Доверенность не действительна.

Имею сестру и брата. Брат живет за границей. Никто из родственников на автомобиль не претендует, т.к знают что автомобиль приобретен мной и эксплуатирровался только мной, моей дочерью и зятем. Что нужно сделать для переригистрации автомобиля с умершего?

Юрист г. Москва
20.10.2013, 21:26

Открыть наследственное дело, получить свидетельство о праве на наследство или отказ в связи с пропуском срока. Если нотариус даст отказ, то подаете в суд иск о фактическом принятии наследства. В любом случае, переоформить автомобиль можно только путем вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Я купил бу автомобиль, ездил по доверености потом у меня когда закончилась ...

Я купил бу автомобиль, ездил по доверености потом у меня когда закончилась довереность захотел продлить а хозяин того автомобиля уже умер что можно сделать что бы получить довереность?

Адвокат г. Краснодар
07.01.2015, 18:58

Только в судебном порядке устанавливать право собственности на автомобиль!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Можно ли мне продолжать пользоваться автомобилем и какие последствия для меня и АВТОМОБИЛЯ в связи с этим?

Какие последствия могут быть у меня, если я на основании Генеральной доверенности использую автомобиль, но сама Генеральная доверенность отозвана. Об отмене Генеральной доверенности мне сообщили по тел-ну. Можно ли мне продолжать пользоваться автомобилем и какие последствия для меня и АВТОМОБИЛЯ в связи с этим?

Адвокат г. Москва
04.04.2007, 10:05

Нельзя. Вы не имеете права пользоваться автомобилем. Последствия:

КоАП РФ (извлечения):

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

(в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Краткий практический комментарий. Если доверенность отозвана, значит, что она недействительна, следовательно, документов на право пользования и владения автомобилем у Вас нет. При составлении протокола инспектор ДПС вправе отбуксировать транспортное средство на штрафстоянку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли владелец автомобиля взыскивать ущерб в данном случае?

Ответьте, пожалуйста, является ли генеральная доверенность на автомобиль основанием для обращения в милицию по факту нанесения автомобилю ущерба или это должен делать только владелец автомобиля - человек давший генеральную доверенность? Вызывается ли сам владелец автомобиля на допрос в случае заведения угол. Дела? И кто все таки потерпевший в такой ситуации - владелец или человек, распоряжающийся автомобилем по генеральной доверенности?

Большое спасибо!

Адвокат г. Москва
26.08.2006, 10:04

Потерпевшим будет формальный владелец а/м. Его будут вызывать на допрос в случае ВОЗБУЖДЕНИЯ уголовного дела, его должны официально признать в качестве потерпевшего. Но подать заявление может и доверенное лицо по ген. доверенности, если в данном пункте есть полномочие на представительство в ОВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение