Почему мне требуются гинекологическая экспертиза и образцы слюны и крови в связи с делом о попытке изнасилования?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. У меня 16 декабря была попытка инасилования точнее я не помню был ли конкретно половой контакт, но порваны штаны на штанах есть слелы белого цвета. Еще подозреваемый украл телефон и 2 щолотых кольца. Я в полицию не обращалась первые 2 дня, написала заявление на 3 день. Обидчика задержали и нашли мой телефон у него. Но он не признаётся что брал золото, половой контакт был по обоюдному согласию. Телефон просто выпал и он его подобрал вот такие он показания дает. Штаны и трусики я отдала следователю в заявлении указала что было изнасилование. Сейчас спустя месяц меня заставляют пройти экспертизу. В связи с этим у меня вопрос, зачем сейчас эта экспертиза и зачем им моя слюну и кровь. Зачем спустя столько времени делать гиникологическую экспертизу это нормально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина.

Это не гинекологическая, а судебно-биологическая экспертиза, её проводят, чтобы отделить Ваши следы от следов преступника, ведь эксперты не знают какая у Вас например, группа и подгруппа крови, резус-фактор и проч. Для этого у Вас возьмут биологический материал - кровь, слюну. У преступника тоже будут брать.

Как Вам объяснить? Это в кино ДНК определяют за 1 минуту, а на самом деле такие экспертизы сложные и проводить их могут месяц, иногда и больше.

Если Вы хотите привлечь преступника к ответственности, то Вам следует поступить так, как Вам говорит следователь.

Всего Вам наилучшего!