Какой порядок перехода из одной налоговой инспекции у другую?

• г. Москва

Какой порядок перехода из одной налоговой инспекции у другую? Каким актом этот процесс регулируется?

С уважением, Сегрей Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Не предусмотрено законодательством право налогоплательщика менять налоговые инспекции. Это налоговая инспекция делает сама в случае изменения местонахождения организации.

Письмо МНС РФ от 29 декабря 2003 г. N ММ-6-09/1384

"Об организации учета в налоговых органах организаций и физических лиц в связи с введением в действие с 1 января 2004 года Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

" 2.

б) Изменения в сведениях об организациях или индивидуальных предпринимателях подлежат учету налоговым органом по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся соответственно в ЕГРЮЛ, ЕГРИП.

Если налогоплательщик изменил место нахождения или место жительства, снятие с учета налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете: организации или индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся соответственно в ЕГРЮЛ, ЕГРИП.

Снятие с учета осуществляется на основании выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), содержащей сведения об изменении места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя), не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Датой снятия организации (индивидуального предпринимателя) с учета является дата внесения записи в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) об изменении места нахождения юридического лица (места жительства индивидуального предпринимателя).

УМНС России, осуществившее внесение записи в ЕГРЮЛ в связи с изменением места нахождения организации, созданной в соответствии со специальным порядком (статья 10 Федерального закона N 129- ФЗ), направляет сведения об изменении места нахождения организации по каналам связи в налоговые органы по прежнему и по новому месту нахождения организации не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ.

Налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя), осуществивший снятие организации (индивидуального предпринимателя) с учета, обязан сообщить об этом по каналам связи в налоговые органы, в которых организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учете по основаниям, установленным Кодексом в течение 3-х рабочих дней с даты снятия организации (индивидуального предпринимателя) с учета в налоговом органе. На основании полученной информации налоговые органы, в которых организация (индивидуальный предприниматель) состоит на учете по основаниям, установленным Кодексом, вносят изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, вносятся не позднее рабочего дня, следующего за днем получения соответствующей выписки.

Постановка на учет юридического лица (индивидуального предпринимателя) в налоговом органе по новому месту нахождения (жительства) осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) из налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица (УМНС России в случае применения специального порядка) или прежнему месту жительства индивидуального предпринимателя.

Датой постановки организации (индивидуального предпринимателя) на учет является дата внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении места нахождения юридического лица (в ЕГРИП об изменении места жительства индивидуального предпринимателя)".