Какая максимальная отсрочка по коммунальным платежам, по закону?

• г. Москва

Здравствуйте! Какая максимальная отсрочка по коммунальным платежам, по закону?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Нет никаких сроков. Срок по отсрочке устанавливается либо судом либо по соглашению с УК или ТСЖ. Максимальный срок для взыскания всех долгов составляет три года. Это срок исковой давности.

Муж является инвалидом первой группы, но при этом является индивидуальным предпринемателем, имеетли он право на льготы по коммунальным платежам.

Существует два уровня преференций: местный и федеральный. Государством установлен перечень граждан, которым обязаны предоставлять скидки в любом случае.

К таковым относятся:

Герои Советского Союза или России;

граждане, отмеченные званием «Герой Социалистического Труда»;

инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны;

их близкие родственники, состоявшие на иждивении;

нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний;

люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС;

инвалиды всех групп;

семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами.

В регионах к основным группам льготников добавляют свои. К ним могут причислять:

многодетные и малообеспеченные семьи;

детей-сирот и детей, лишенные родительского попечения;

пенсионеров;

ветеранов труда;

людей, переживших блокаду Ленинграда;

несовершеннолетних узников концлагерей;

работников тыла во время ВОВ;

сотрудников бюджетных организаций;

репрессированных граждан и других.

В каждом регионе свой перечень льготников. Следует ознакомиться с ним на официальном сайте соответствующего правительства.

Механизм льгот

Скидки оформляются гражданами индивидуально. Их учитывают с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи заявления. Скидки начисляются с учетом цен, тарифов и норм ЖКУ.

Они распространяются на такие виды услуг:

За жилье:

содержание и ремонт такового;

пользование квадратными метрами;

наем квартиры;

ИНВАЛИДЫ 1, 2 И 3 ГРУППЫ, ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ И ИНВАЛИДЫ ДЕТСТВА

Льгота представляет собой не менее чем 50% скидку на оплату коммунальных платежей.