Как оформить продажу квартиры с приватизацией и проблемой неприводимого сына

• г. Астрахань

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

У моей свекрови есть квартира в свое время, когда она ее покупала, она вписала двух своих сыновей в приватизацию, каждому 1/3,что то вроде этого. На данный момент как таковых свидетельств о праве собственности у нее и ее сыновей нет, есть ордер. Сейчас она хочет продать квартиру, т.к живет с одним из сыновей, и они вместе просто не уживаются. Со вторым сыном у свекрови была договорённость, что свою долю он отдаст ей.так вот, что конкретно нужно сделать свекрови, какие документы нужны, чтобы это сделать, куда обращаться. Да и еще если сын не захочет отдавать матери свою долю, может она её как то забрать иным способом по закону?

Ответы на вопрос (1):

Думаю в Вашем случае лучше всего со всеми документами обратиться к юристу. По изложенному трудно разобраться в сложившейся ситуации. С одной стороны пишите что квартира куплена, потом что она приватизирована, а в следующей ситуации что есть только ордер. Как правило это взаимоисключающие понятия.

Для начала Вам (желательно) заказать выписку из ЕГРП - через МФЦ или росреестр по адресу объекта (квартиры) - узнаем кто собственник, стоит ли на учете какое право зарегистрировано.

Если право зарегистрировано на пример на 3 человек по 1/3 то либо сыновья оформляют дарственную на нее либо иным образом договариваться с сособственниками о продаже квартиры. Если на 1 человека то уже проще.

Если право не зарегистрировано то продать до регистрации права не получиться. Т.е. ордер скорее всего нужно переводить на приватизацию, регистрировать права собственности в порядке приватизации и только после этого возвращаться к купле-продаж квартиры исходя из получившихся собственников.

На остальные вопросы ответить без документов думаю не получиться.