Как защитить свою часть дома от попыток бывшего сожителя отобрать ее не имея на это оснований

• г. Калуга

Доброй ночи скажите пожалуйста мой бывший сожитель хочет отобрать у меня часть дома к которой он не имеет ни какого отношения говорит что консультировался с юристом на что тот ответил что он имеет право дом строился на м/к с ним не была расписана и в графе отец прочерк получается что он вводит меня в заблуждение на не законных основаниях как с этим бороться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если брак не заключен в органе ЗАГС, то членом семьи он не являлся, поэтому прав на долю в жилом доме не имеет. Да, вводит в заблуждение.

А как мне поступить что ему ответить на это и могу ли я заявление написать на него ведь он замучил меня уже.

Ничего не надо писать, и ничего не на доказывайте. Если он считает, что он имеет право на долю в жилом помещении, то пусть подает в суд исковое заявление.