Как оформить квартиру, чтобы исключить долю родителей мужа и минимизировать риски при разводе?

• г. Москва

Сейчас с мужем в браке, планируем приобрести квартиру. Брачный договор заключать не хотим. Как оформить квартиру, чтоб потом по наследству не делить с его родителями? Можно ли чтоб муж оформил на себя, а потом подарил ее мне? Делится ли такая квартира при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы подарить дол. квартиры, которая является совместно нажитым имуществом, необходимо сначала выделить эту долю. Вы должны составить соглашение о разделе этой квартиры, удостоверенное нотариусом (ст. 38 СК РФ), иначе нотариус и регистрирующий орган может не зарегистрировать или удостоверить сделку. А после этого, собственно, дарить долю, удостоверяя сделку у нотариуса. Или сразу в соглашении о разделе имущества прописать, что квартира отходит Вам.

Может легче заключить брачный договор?

Завещание тоже не поможет, тк. у родителей будут обязательные доли (скорее всего они уже пенсионеры).

Добрый день, Татьяна.

Можно все сделать гораздо проще и без обращения к нотариусу и без дарения доли квартиры так, чтобы в итоге квартира стала только Вашим личным имуществом и наследники мужа не смогли потом на нее претендовать.