Меня остановила ГАИ - как правильно поступить после происшествия на пешеходном переходе?

• г. Москва

Я, тормозила на пешеходном переходе, не рассчитала и сбила парня, предложила ему решить вопрос мирно и довести его в скорую, но с ехавшей в заде машины выбежала девушка и сказала сама довезет, пока я разговаривала с другим свидетелем они уехали тогда я то-же уехала, меня остановила гаи, посчитали что я скрылась с места аварии, они оказывается пипарковались где-то меду домами, как в последствии выяснилось ждать скорую и гаи, в скорой сказали небольшой ушиб ноги и головы, что мне в этом случае делать.

Ответы на вопрос (4):

А вам ничего и не остаётся делать, как писать объяснительную в группе разбора сотруднику ДПС. И в зависимости от ситуации и от степени тяжести пострадавшего будут развиваться события – это будет либо административные наказания, либо уголовная.

В вашем случае - было столкновение машины и пешехода - Это Дорожно-транспортное происшествие (ДТП). А оставление места ДТП - это скорее всего лишение право, так как вы уехапи не вызвав ДПС. Готовьтесь к суду, разыскивайте пострадавшего, что он к вам без претензий.

Здравствуйте!

Ваша ситуация вызывает множество вопросов, но формально вы действительно скрылись с места ДТП и вам грозит лишение права управления транспортными средствами. Попробуйте обратиться к адвокату, чтобы проанализировать материалы административного дела.

Здравствуйте, Света! Если у пострадавшего действительно небольшие ушибы, то за это грозит только штраф плюс придется возместить вред его здоровью. А за оставление места ДТП лишение права управления на некоторое время. Вы с помощью грамотного юриста можете в такой ситуации предпринять все, чтобы снизить размер наказания (сумму штрафа и срок лишения права управления ТС), снизить размер возмещения вреда. Если у Вас полис ОСАГО в порядке, то ущерб возместит страховая компания.