Опыт взятия кредита в Пробизнесс банке - проблемы после лишения лицензии и судебные требования агентства страхования вкладов

• г. Ярославль

Здравствуйте, брала кредит в пробизнесс банк в 2015 году, его лишили лицензии, после лишения лицензии платила 2 раза, один платёж ушёл неизвестно куда, а 2 вернулся назад, в банке пока были сотрудники сказали должно придти письмо, но так ничего не пришло. А недавно пришло письмо из суда, агенство страхования вкладов требует долг, причём штрафы и проценты превышают долг в 2 раза. Сходила к юристу, написали об отмене судебного приказа. Хочется побыстрее решить эту проблему, но юрист сказал нужно ждать когда они подадут повторно в суд, а потом при повторном иске, можно уменьшить проценты и штрафы в 2 раза. Нужно ли этого ждать столько время или начинать действовать сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Если судебный приказ в отношении Вас отменен, то к Вам пока не предьявлено в судебном порядке никаких претензий от банка. Они теперь должны обратиться в исковом порядке. Чтобы уменьшить размер исковых требований, надо знать хотя бы их размер. Если иск пока не предьявлен, то и оспаривать пока нечего. Можете обратиться непосредственно в банк и попробовать решить проблему в досудебном порядке, предложив свой порядок оплаты накопившегося долга и его уменьшения.

А из судебного приказа который отменен, можно использовать сумму долга. Могут ли мне ещё больше начислить штрафов и пени?

Здравствуйте! Так как долг не выплачен, то кончено банк вправе рассчитать неустойку по кредитному договору, проценты за пользованием займом. Если подадут в иск, то в суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.