Как защититься от искового заявления банка \'Восточный\' после отмены судебного приказа в 2015 году?

• г. Екатеринбург

В 2012 году брала кредит в банке "восточный". платила... но в 2013 году не смогла выплачивать кредит, из-за большого колличества кредитов. В 2015 году подавал в суд, но я написала возражение на отмену суд. приказа. Приказ был отменен. Недавно из суда пришло заказное письмо с исковым заявлением от этого банка и вызовом в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Валерия Владимировна, в данном случае надо будет писать возражение на исковое заявление. В ходе судебного заседания писать ходатайство по ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Здравствуйте Валерия Владимировна! Что делать? Вам необходимо написать заявление об ознакомлении данного дела. В случае не согласия с исковым заявлением вам необходимо составить возражение на исковое заявление и предоставить его в суд. Так же можете воспользоваться услугами представителя в суде.

Валерия Владимировна.

То что Вы отменили судебный приказ, ни о чем не говорит.

Судебный приказ был бы отменен, если бы Вы просто написали заявление, что я не согласна с заявленными ко мне требованиями и все.

В данной же ситуации Вам необходимо серьезно готовиться к процессу.

1. Ознакомьтесь с материалами дела.

2. Особое внимание обратите, не пропустил ли истец срок исковой давности.

3. Так как в данном процессе будет скорее всего окончательно зафиксирована Ваша задолженность, Вам необходимо особое внимание обратить на размер штрафов и пеней, на их соразмерность по отношению к основному долгу (опять же если Вы согласны с суммой основного долга). Заранее подготовьте ходатайство об уменьшении размера начисленных штрафных санкций (пени, неустойки, повышенных процентов) с учетом положений ст.333 ГК РФ.

ст. 333 ГК РФ " Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды..."[quote][/quote]