Как правильно составить объяснительную о недостаче для начальника и зачем она ему нужна?

• г. Москва

Работаю продавцом была ревизия по результатам выявлена большая недостача. Начальник просит написать объяснительная по поводу недостачи в течении двух дней как мне её написать правильно я не знаю и для чего она ему нужна?

Ответы на вопрос (2):

Все объяснительные пишутся в произвольной форме, от руки - в своих объяснениях излагаете все что вам известно по данному факту, возможно у вас есть своя точка зрения по данному вопросу - ее также можете изложить.

Спросить
Пожаловаться

Грубо говоря, она ему нужна для того, чтобы выявить причину недостачи и на кого-то "повесить" эту недостачу, поэтому соответственно ее нужно написать не в извиняющемся и признающем вину тоне, а наоборот, что вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности и о причинах недостачи вам неизвестно. Ведь они могут быть и объективными. И вообще, лучше озаглавить сей документ "докладная записка", потому что в слове "объяснительная" уже есть что-то такое признательное, так сказать.

Спросить
Пожаловаться

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Добрый день!

Работаю в ИП продавцом без трудового договора и без договора о мат. ответственности. По результатам ревизии за предыдущий месяц была выявлена большая недостача. Написана коллективная объяснительная о несогласии с недостачей. При получении з/п удержали часть: %от продаж (до выяснения причин недостачи). Написала заявление об увольнении. Может ли работодатель противостоять увольнению до выяснения причин недостачи? Или не выплатить з/п за текущий месяц?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

В 2011 году была проведена ревизия, выявлена недостача. Сумму недостачи разделили на четверых продавцов. Акты ревизии и все договора были подписаны, с нас взяли расписки о выплате недостачи. Но я отказалась потом платить, и сразу уволилась. Через полтора года работодатель подал в суд и требует выплатить недостачу. Не прошел ли срок подачи заявления в суд работодателем.

Проведена ревизия в магазине одежды, начальник говорит недостача 60000, до этого была проведена ревизия, остаток товара был 1400000 и долг населения 78000, начальник говорит, что в ту ревизию эти долги не приходовала, но почему то недостачи не вышло (странно) и она решила прошлые долги написать в приход этой ревизии. Разве это правильно?

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине три продавца, прошла ревизия выявлена недостача, один из продавцов после ревизии не выходит на работу, как правильно уволить продавца и получить с него деньги по выявленной недостаче.

По результатам ревизии в продовольственном магазине (прилавочного типа) была выявлена недостача, я - с результатами не согласна. Хозяйка собирается подавать в суд и требует объяснительную. Обязана ли я писать объяснительную, если я не знаю причину недостачи.

У меня в магазине была инвентаризация. Как мне написать правильно по излишки и недостачи.

Были выявлены: недостача и излишки.

1) причиной возникновения данных расхождений считаю:

2) Объяснение причин излишков или недостач

Эти два вопроса которые нужно ответеть мне.

Помогите мне пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение