Как правильно составить объяснительную о недостаче для начальника и зачем она ему нужна?

• г. Москва

Работаю продавцом была ревизия по результатам выявлена большая недостача. Начальник просит написать объяснительная по поводу недостачи в течении двух дней как мне её написать правильно я не знаю и для чего она ему нужна?

Ответы на вопрос (2):

Все объяснительные пишутся в произвольной форме, от руки - в своих объяснениях излагаете все что вам известно по данному факту, возможно у вас есть своя точка зрения по данному вопросу - ее также можете изложить.

Грубо говоря, она ему нужна для того, чтобы выявить причину недостачи и на кого-то "повесить" эту недостачу, поэтому соответственно ее нужно написать не в извиняющемся и признающем вину тоне, а наоборот, что вы надлежащим образом выполняли свои трудовые обязанности и о причинах недостачи вам неизвестно. Ведь они могут быть и объективными. И вообще, лучше озаглавить сей документ "докладная записка", потому что в слове "объяснительная" уже есть что-то такое признательное, так сказать.