Как требовать возврат залога после неоказания услуг агентством по поиску арендного жилья?

• г. Санкт-Петербург

Я подписала договор с агентством по поиску арендного жилья, по которому внесла залог за предоставление услуг. Однако, услуг данным агентством оказано не было.

Я подала заявление в письменной форме о рассторжении договора и возврате залога. Однако, агентство утверждает, что оно готово на дальнейшее сотрудничество. В настоящий момент я не нуждаюсь в съеме жилья. Могу ли я требовать возврат залога (с учетом того, что агентство не предложило мне ни одного варианта жилья и я зря потеряла время)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сдаётся мне, что речь идёт не о залоге, а о задатке.

Согласно части 2, статьи 381 Гражданского Кодекса,

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне ДВОЙНУЮ СУММУ ЗАЛОГА.

Суть в том, что задаток можно «назвать» залогом, но от этого он не перестанет быть задатком.

Если агентство вам деньги добровольно не отдаёт, истребовать можете их со всеми издержками только через суд.

А сейчас обратитесь к Агентству в письменной форме о расторжении договора в связи с тем, что Агентство свои обязательства надлежащим образом не исполнило. Общими словами, не вдавайтесь в подробности.

На одном заявлении поставьте отметку о приёме вашего заявления агентством.

Можете требовать ни только возврата задатка, но возврата в двойном размере.

Всего доброго.

если рассмотреть вопрос с практической точки зрения то агенства недвижимости в санкт-петербурге подразделяются на два вида-первые находят жилье вселяют клиента и уже потом берут комиссию в размере 50-100% вторые это описанный в вопросе случай берут деньги подписывают договор на оказание консультационных услуг таким образом кидают клиента, поэтому не соглашусь с ответом коллеги в виду того что нет оснований полагать что имеет место быть залог,задаток или кидок!!!в вопросе не указано какой именно договор заключали вы с агенством!узнав данные тонкости можно советовать что указывать в письме претензионном ссылаться на мошенничество и обращаться в обэп или гражданско-правовой спор!