Меня привлекали к статье 158, но закончилось мировым судом. Хочу работать в полиции. Возможно ли это?

• г. Москва

Меня привлекали к статье 158, но закончилось мировым судом. Хочу работать в полиции. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, в соответствии с законом если уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, то вы можете быть приняты на службы в органы внутренних дел.

Добрый день Елена, в вашем случае если вы привлекались, то вся информация до сих пор хранится, и тот факт что вы не судимы, конечно же очень благоприятный, но информация о том что вы привлекались в качестве обвиняемого или подозреваемого, может перечеркнуть всю мечту о карьере в полиции, поэтому обратитесь напрямую в отеделение кадров полиции, с данным вопросом.

Нет, это невозможно.

Лица привлекавшиеся к уголовной ответственности не могут служить в полиции.

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;