Ситуация с алиментами - как снизить долг и изменить размер выплат?

• г. Тверь

Здравствуйте, у меня такая ситуация развелась с мужем почти 2 года назад по сложившейся ситуации 2 х малолетних детей оставили б мужу. Он в тайне от меня заочно лешил меня прав и подал на алименты. Я на тот момент была беременна и жила с моим нынешним мужем. Работу найти я не смогла тк в положении не берут. Алименты назначили в не маленьких суммах. Сейчас моему ребёнку 8 месяцев я не работаю работает только муж и у него кредит на свой дом. Сейчас мы подаем в суд на возврат моих прав и хотим забрать моих детей. Так вот вопрос алименты расчитывают по зп по всей России а у нас в городе таких зп сроду не было! Долг вырос платить на данный момент не чем, можно ли как то снизить долг и сами алименты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вы можете обратиться в суд по уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка. Аннулировать долг по алиментам возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке. Суд вправе освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если неуплата алиментов была вызвана болезнью плательщика алиментов или другими уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.

Освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты суд в праве, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон по делу о взыскании алиментов.