Может ли руководство заставить операционную медицинскую сестру работать в ночь дополнительно, учитывая ее ставку занятости и семейные обязанности?

• г. Казань

Работаю операционной медицинской сестрой на 0.75 ставки в день. Может ли меня руководство заставить работать в ночь дополнительно. Одна воспитываю ребёнка и состояние здоровья не позволяет работать в ночь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СТ. 96 Трудового кодекса: Работа в ночное время

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)