Отказ страховой компании в выплате за ремонт автомобиля после ДТП - аргументация и законность

• г. Краснодар

Здравствуйте!

Было ДТП. В заднее левое колесо и крыло въехал попутно движущийся автомобиль, от удара мою машину развернуло и отбросило на дорожное ограждение, в результате чего было поврежден не только мой автомобиль, но и 3 метра дорожного ограждения. Виновник ДТП свою вину признал полностью. Все документы в страховую были переданы вовремя. Страховая дала направление на ремонт в СТО. Автомобиль сдали на ремонт. Через 50 дней СТО сообщило, что страховой выплаты на ремонт не хватает и стали просить доплатить 100000 руб. Я позвонила в страховую, они там сказали, что СТО отказалось делать ремонт и попросили реквизиты для выплаты, но при этом сумму не назвали, сославшись на то, что у них еще нет калькуляции. А через несколько дней сообщили, что в выплате отказано, так как во время ДТП было повреждено 3 метра дорожного ограждения. Правомерны ли действия страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра! Считаю, что действия страховщика являются незаконными как минимум потому, что предприняты действия по возмещению Вам ущерба.

Вам необходимо собрать все имеющиеся документы из страховой, в том числе Акт о страховом случае, и обратиться в суд.

А ответчиками привлекать как страховую, так и виновника ДТП.

Помимо этого, повреждение ограждений не является основанием для отказа в возмещении ущерба.