Приставы списали деньги с кредитной карты. За долги по кредиту кредитные средства. Законно ли это и как вернуть деньги.

• г. Омск

Приставы списали деньги с кредитной карты. За долги по кредиту кредитные средства. Законно ли это и как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

Да законно, кредитный счет не обладает "неприкосновенностью"

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Здравствуйте. Приставы не видят назначение средств на ваших счетах, и то что это средства банка им не известно, об этом должна сообщить им вы.

Теперь лучше оплачивать кредит наличными в операционном офисе банка, в силу ФЗ "Об исполнительном производстве" действия приставов законны. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Я позвонил приставу она говорит могу списать. Законно ли и можно оспорить.