Отец сына, вступившего в наследство с долгами, хочет узнать о своей ответственности по выплате ими

• г. Омск

Я отец, мой сын вступил в наследство родственников у которых долги перед банком. Буду ли я как отец выплачивать долги, сыну 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере стоимости принятого наследства. Таким образом если вы унаследовали например квартиру, а банку должны например 200 тыс, то лучше выплатить. Как отец вы можете только действовать в интересах сына. И платить за него, если это в его интересах.

Все наследники, принявшие наследство, будут солидарно отвечать по долгам наследодателя. При этом наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Лично вам долги выплачивать не придется.

Здравствуйте! В данном случае Вы обязаны будете отвечать по долгам, как законный представитель сына, вступившего в наследство, до достижения им совершеннолетия.