Как определить конкретные числа выплаты алиментов при платеже на руки?

• г. Владивосток

Скажите муж платит бывшей жене алименты на руки. Каждый месяц в 20 числах. А она хочет то 1 то 5 то 10. Есть ли конкретные числа выплаты алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никаких конкретный чисел законом не предусмотрено. Но я бы советовала не платить на руки а перечислять на расчетный счет матери ребенка, иначе потом Ваш муж не сможет доказать что платил алименты.= - для этого нужны подтверждающие оплату документы.

Добрый день, если выплата осуществляется по исполнительному листу или судебному приказу, то закон четко предписывает, что выплаты должны производиться каждый месяц. Таким образом, несмотря на то, что на предприятии может быть установлен иной график оплаты труда, периодичность алиментных выплат должна строго соответствовать установленным нормам СК РФ.

Если же, плательщик алиментов каким то образом уклоняется от уплаты, либо меняет сроки, то виновное лицо обязано выплатить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Могу дополнить. Вашему мужу нужно постараться уже сейчас собирать доказательства оплаты алиментов за период последних 3 лет (макс. Срок, с которого могут взыскать алименты по суду). Например, поставить программу записи разговоров в телефон и в разговоре с бывшей поговорить о том, что он ежемесячно исправно платит ей алименты на их ребенка. Или при свидетелях спросить об этом бывшую или есть расписки об алиментах - хранить. Все чеки по алиментам - хранить за последние 3 года.