Как оформить домик на даче без разрешения сельсовета - пошаговая инструкция и минимальные затраты

• г. Тверь

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!

Купили землю в деревне, выстроили домик как дачу, но по незнанию разрешение в с/совете не получали на строительство и проект не заказывали, как теперь пошагово можно оформить его с малыми затратами?

Ответы на вопрос (1):

Вера, нужно выяснить в сельской администрации, насколько они не согласны с вновь возведенным объектом. Если согласны - то сами Вам все подскажут: дадут справку с номером дома и т.д. Если Ваша земля - для ИЖС, то все в порядке (тоже справка из администрации).

Далее Ваш путь - в БТИ: заказываете технический и кадастровый паспорт. Ставят на учет.

Техническое заключение (спец.комиссия), согласования, разрешение эл.сетей, архитектор района и т.п.

Но по всей видимости - без иска в суд не обойтись, поэтому "быстро и просто" никак не выйдет.