Как оформить домик на даче без разрешения сельсовета - пошаговая инструкция и минимальные затраты

• г. Тверь

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!

Купили землю в деревне, выстроили домик как дачу, но по незнанию разрешение в с/совете не получали на строительство и проект не заказывали, как теперь пошагово можно оформить его с малыми затратами?

Ответы на вопрос (1):

Вера, нужно выяснить в сельской администрации, насколько они не согласны с вновь возведенным объектом. Если согласны - то сами Вам все подскажут: дадут справку с номером дома и т.д. Если Ваша земля - для ИЖС, то все в порядке (тоже справка из администрации).

Далее Ваш путь - в БТИ: заказываете технический и кадастровый паспорт. Ставят на учет.

Техническое заключение (спец.комиссия), согласования, разрешение эл.сетей, архитектор района и т.п.

Но по всей видимости - без иска в суд не обойтись, поэтому "быстро и просто" никак не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Купили с мужем участок земли в деревне Калужской области. На участке стоит маленький кирпичный домик. Все документы на домик и землю имееются. Планируем пристроить к маленькому домику большой кирпичный дом. Уже сделали фундамент. Посоветуйте как лучше оформить строительство. Знаю, что некоторые регистрируют дом после строительства. Какие документы должны быть.

С уважением!

Хочу купить у знакомых домик в деревне, за домиком у них земля 1 гектар, они им пользовались как огородом, домик тоже старый. Подскажите пожалуйста сколько будет стоить мне оформление этого домика если я буду его покупать, и как будет оформляться земля? Деревня в Воронежской области.

Для строительства дома в снт в ипотеку, банк просит разрешение на строительство, в росс реестре отказали в разрешении. Назначение земли-населённый пункт, вид разрешения-садоводство. Подскажите пожалуйста как получить разрешение.

Купили домик в деревне, хотим построить новый на его месте, все документы (и на землю и на дом, межевое дело) имеются. Требуется ли получать разрешение на строительство,

Купила три года назад домик в деревне. Земля бывшими хозяевами оформлена не была. Как теперь быть? Кто должен оформить землю?-я или бывшие хозяева?

Нужно ли мне разрешение на строительство индивидуального жилого дома? В наследство я получала домик, его я оформила в собственность, также оформила в собственность землю, прилегающую к дому. Сделала межевание, выкупила землю у государства, оформила землю в собственность. Домик доставшийся в насдедство старый, я хочу его сносить и строить новый. Для этого обратилась в банк, чтобы оформить ипотечный кредит. В банке с меня требуют разрешение на строительство дома. Подскажите, пожалуйста, это разрешение мне вообще нужно? Заранее спасибо.

Еще вопрос. Я купила домик в деревне под дачу, оформила на невестку. Дети развелись, как теперь можно поделить этот домик, Невестка не хочет его отдавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В глухой деревне в Тульской области купила домик за 20 000=, но еще не оформила документы. Пожалуйста, подскажите что выгоднее: оформить как дачу или дом? Спасибо.

Дело в том, что у нас произошло продление сроков строительства объекта и теперь необходимо продлить договор страхования гражданской ответственности и разрешение на строительство. Но возникла проблема: страховая компания отказывается продлевать нам договор без продленного разрешения на строительства, а в ГАСН нам отказали в продлении разрешения на строительство без продленного договора страхования. Уважаемые юристы, подскажите, что делать в данной ситуации?

Хотим купить землю под строительство базы, производство кормов для сельхоз животных, незнаем какие земли для этого подойдут, на какой земле выгоднее строиться чтоб по затратам на разрешения на строительства, налоги, и на саму землю затрат было меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение