Я не согласна с суммой., но на все претензии банк отвечает, что все правильно.

• г. Санкт-Петербург

Плачу ипотеку, была небольшая просрочка платежей. Банк насчитал большие штрафы и неустойку. Я не согласна с суммой., но на все претензии банк отвечает, что все правильно. Хочу оспорить неустойку в суде. Возможно ли это и как, хоть примерно, должен называться такой иск или не имею права на такое оспаривание именно неустоек без спора о самом ипотечном кредите? Саму ипотеку платить не отказываюсь, просто именно неустойку и штрафы хотелось бы оспорить. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга Андреевна, здравствуйте.

Во-первых, рекомендую Вам выплатить сейчас банку требуемые им суммы и впредь не допускать просрочек по платежам, дабы не дать банку основания для предъявления Вам требования о досрочном погашении кредита и наложении взыскания на заложенную по ипотеке квартиру. С этим лучше не шутить.

Что касается штрафов и неустоек. Принципиально следующее, Вы считаете, что банк начислил Вам штрафные санкции в сумме, большей, чем предусмотрено договором, или он начислил в соответствии с договором, но эти условия договора Вы считаете несправедливыми и незаконными? В зависимости от этого отличаются предметы иска в первом и во втором случае.

Оспаривать отдельные платежи и отдельные условия договора без оспаривания договора в целом можно, но на период судебного спора Вы, вообще говоря, не освобождаетесь от выполнения своих текущих обязательств по кредитному договору.