Какие сроки на похороны предусмотрены Трудовым кодексом и как выбрать соответствующий документ?

• г. Салехард

Здравствуйте! Сколько дней даётся по Трудовому кодексу на похороны близкого человека? Каким документом руководствоваться: ТК или неким локальным? Спасибо! С ув. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина Леонтьевна.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику в случае смерти близкого родственника сроком до 5 календарных дней (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Всего Вам доброго!