Я женат, моя жена уже в течении 15 лет, прикованна к постели (после инсульта).

• г. Южно-Сахалинск

Хочу поделиться с Вами своей проблемой. Я женат, моя жена уже в течении 15 лет, прикованна к постели (после инсульта). От первого брака у нее есть две дочери. Всё это время я забочусь и ухаживаю за своей женой, опекунство я не оформлял. И вот сейчас, когда моя супруга находиться в очень тяжелом состоянии, стали приезжать её дочери и ухаживать за ней, намекая мне, чтобы я жилье себе подыскивал. Так как жена моя собственник квартиры, и собственником она стала до нашего брака, то мои падчерицы единственные наследники и я не имею права на это жилье. Я в квартире прописан вместе с женой и с её внуком. Подскажите, что мне делать, ведь я окажусь на улице!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Вы с женой не разведены, она не оставит завещания на квартиру без учёта Вас, то Вы будете наследником квартиры по закону наряду с дочерьми (ст1142 ГК РФ) и тогда выселить Вас из квартиры нельзя. Дочери смогут продавать свои доли с соблюдением Вашего права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). если будет предъявлено дочерьми завещание, то оспорить его частично Вы сможете, если достигнете 60 лет к моменту смерти супруги или будете иметь инвалидность, т.к в таком случае будете иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Можно пытаться оспаривать завещание и целиком, если в момент составления и подписания завещания больная не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Суд по медицинским документам назначит посмертную психиатрическую экспертизу. Если по мнению врачей жена во всём правильно ориентируется, то она может подарить Вам квартиру или оставить в Вашу пользу завещание.