Какой процент налога придется заплатить при наследовании квартиры и стоит ли оформить дарственную?

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас ответить на мой вопрос. Моя тетя написала на мое имя завещание, и остовляет мне в наследство квартиру, кстати, квартира приватизированная. Мой вопрос такой, какой прцент я буду должна заплатить государству при получении этой квартиры? Или,может быть, лучше оформить дарственную на квартиру? По вашему, какое решение будет для меня более выгодным? Надо добавить, что у тети нет больше родственников.

Какие документы следует оформить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана! Если стоимость квартиры тёти по техпаспорту ПИБа не превышает 85000руб., то налог на наследство платить не придётся. Если Вы будете зарегистрированы в наследуемой квартире по месту жительства вместе с тётей, то согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" независимо от стоимости наследуемой квартиры налог на наследство также платить не придётся. Если указанные варианты Вам не подходят, квартира стоит дороже указанной необлагаемой налогом суммы, то можете при жизни тёти оформить договор ренты(требует нотариального удостоверения) или договор дарения, но в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в ГУЮ ГБР, чтобы не платить налог на дарение-ст.5 названного выше закона (если вместе с тётей не зарегистрированы в указанной квартире на момент удостоверения нотариусом договора дарения, то Вам-одаряемой придётся платить налог на дарение с суммы, превышающей 8000руб. от стоимости кв-ры по данным ПИБа).

Еслои нет родственников точно, то вы единственная наследница по праву представления 2 очереди и по закону налог ниже, чем при наследовании по завещанию.

Но лучше там зарегнистрироваться и избежать налога и госпошлины нотариусу.

Либо при жизни передать квартиру - лучше продажа с правом пожизненного прождивания продавца в простой письменной форме с обязательной регистрацией в ГБР. Продать ниже 1000000 руб.Если владели менее 5 лет. Тете придется заполнить декларацию в налоговую, но платить налог не придется.