Влияет ли сдача недвижимости на освобождение от уплаты налога при продаже квартиры после долгого владения?

• г. Москва

Может ли гражданин лишиться права на освобождение от уплаты налога после продажи квартиры ввиду давности владения недвижимостью, если, например, сдавал ее 3 года или более (с уплатой налога на доход от сдачи недвижимости).

Ответы на вопрос (1):

C 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Теперь срок владения имуществом составляет не три года, а пять лет.

Однако подчеркну, что эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года.

Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.