Привлечение к ответственности за незаконную навязанную страховку жизни по кредиту - сроки и процедура

• г. Ставрополь

Незаконно навязанная страховка жизни по потреб. Кредиту РСХБ может быть отнесена к ст.1102 ГК РФ и соответственно подача мной заявления в Прокуратуру о привлечении или нужно изначально добиться признания её незаконной у ЦБ РФ, ФАС, ОЗПП и Роспотребсоза? Какой срок давности о привлечении к ответственности по этой статье предусмотрен, если начало - август 2016 г.? Страховка установленная банком в кредит. Договоре противоречит нескольким нормативно-правовым актам Законодательства РФ. -

Ответы на вопрос (3):

Если Вы говорите о навязанной услуге, а также полагаете, что некоторые пункты кредитного договора противоречат законодательству, то Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор для признания таких положений договора ничтожными.

Срок давности для признания Роспотребнадзором положений договора несоответствующими законодательству составляет 1 год.

Роспотребнадзор также привлекает провинившееся лицо к административной ответственности.

Следовательно: - срок обращения в Роспотребнадзор с просьбой о признании положения договора № ... № ... несоответствующим Законодательству РФ истёк и нет смысла обращаться к нему или надеяться на удачу и понимание?

Можно попробовать указать, что данное правонарушение длящееся, поскольку Вам из года в год приходится платить за указанную страховку, в таком случае срок давности продливается. Тогда есть шанс. Попробуйте, хуже однозначно не будет!