Привлечение к ответственности за незаконную навязанную страховку жизни по кредиту - сроки и процедура

• г. Ставрополь

Незаконно навязанная страховка жизни по потреб. Кредиту РСХБ может быть отнесена к ст.1102 ГК РФ и соответственно подача мной заявления в Прокуратуру о привлечении или нужно изначально добиться признания её незаконной у ЦБ РФ, ФАС, ОЗПП и Роспотребсоза? Какой срок давности о привлечении к ответственности по этой статье предусмотрен, если начало - август 2016 г.? Страховка установленная банком в кредит. Договоре противоречит нескольким нормативно-правовым актам Законодательства РФ. -

Ответы на вопрос (3):

Если Вы говорите о навязанной услуге, а также полагаете, что некоторые пункты кредитного договора противоречат законодательству, то Вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор для признания таких положений договора ничтожными.

Срок давности для признания Роспотребнадзором положений договора несоответствующими законодательству составляет 1 год.

Роспотребнадзор также привлекает провинившееся лицо к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Следовательно: - срок обращения в Роспотребнадзор с просьбой о признании положения договора № ... № ... несоответствующим Законодательству РФ истёк и нет смысла обращаться к нему или надеяться на удачу и понимание?

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать указать, что данное правонарушение длящееся, поскольку Вам из года в год приходится платить за указанную страховку, в таком случае срок давности продливается. Тогда есть шанс. Попробуйте, хуже однозначно не будет!

Спросить
Пожаловаться

Есть навязанная страховка жизни по потреб. Кредиту РСХБ. Вопрос:-подпадает ли такая ситуация под ст.1102 ГК РФ? Если - "ДА", то на кого подавать заявление в прокуратуру: - на "РСХБ" или "РСХстрахование"?Законом Потреб. Кредит РСХБ не предусматривает обязательного страхования, так как страховка обязательна для других кредитов и следовательно является доп. навязанным условием к кредиту: - я прав или нет?

Практика возврата страховки по потреб кридиту навязанная банком, если кредит ещё не погашен.

Как составить заявления о пропуске срока исковой давности по кредиту. Перестал платить за кредит 2014 году, имеется квитанция. Начало срока кредита 2012 окончания 2017.

Можно ли обратится с исковым заявлением минуя претензионный порядок (навязанная страховка жизни в РСХБ). Если я обращаюсь с заявлением о возврате страховки и мне её естественно удовлетворяют но сразу же, согласно кредит. Договору увеличивают % ставки с 17% до 21%.Без страховки кредит. Договор под 17% не заключают - таковы условия банка а без страховки от 21% до 25%. Как же обратится в суд минуя эту процедуру для отмены страховки и не повышения % ставки. На сайте РСХБ условия кредита для пенсионеров указаны - можете проверить подлинность моих слов.

Может ли быть выигран суд со Сбербанком, в кот. оформляли потреб. Кредит, сумма 473000, страховка 73000,2015-2021 год, кредит выплачен в мае 2018 г, часть через судебных приставов. Есть ли статья о незаконном действии банков о"навяливании"страховки граждан, сумма иска от заявителя, т.е от меня почти 212000?

В июле 2011 г. я купил автомобиль в кредит на 3 года. Вместе с кредитом мне была навязана страховка жизни. Кредит я погасил досрочно на 6 месяцев.

Мне сказали что срок давности обжалования договора 3 года

ВОПРОС: С какого момента считается срок давности для подачи заявления в суд о возврате страховки жизни: с начала договора и в течении его срока действия или после окончания срока договора?

Добрый день!

Брала кредит в 2016 году на 2 года (до 2018). Но так получилось, что в сентябре гашу полностью кредит. У меня сделана страховка, навязанная банком, сумма порядка 25000. Могу ли я часть страховки вернуть, ведь еще 9 месяцев до окончания срока погашения кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи несогласным с ответом ЦБ РФ по моей жалобе на "РСХБ" прошу юристов дать разъяснение: - "Куда и кому подавать жалобу на ЦБ РФ в связи с несогласием по данному им,уклончивым и двусмысленным разъяснением, на мою жалобу о "РСХБ" (навязанная страховка жизни на потреб. Кредит пенсионеру)?".

Взял в 2013 году потреб. Кредит, при оформлении кредита узнал что в договор добавили без моего согласия страховку! Пришлось пойти на условия банка т.к. срочно нужны были деньги. Плачу кредит исправно, вопрос-могу ли я вернуть страховку или пересчить остаток по кредиту без страховки?

Взяли потреб. Кредит в Сбербанке на 5 лет (в июне 2015 г.) и соответственно нам навязали страховку, пугая что не одобрят, добровольную как оказалось при подписании, взяли и страховку, кредит погасили за 2 года досрочно, а вот страховка продолжает действовать, в договоре страховки нет пункта о досрочном погашении кредита, можем ли мы вернуть деньги за 3 года (будущие)?... хотели взять еще кредит в Сбербанке, чтобы использовать страховку, так эта страховка не прикрепляется к новому кредиту, мы вообще ни чего не понимаем что происходит))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение