Помощь нужна - возможность написать жалобу и обжаловать приговор в сложившейся ситуации

• г. Ставрополь

Сложилась сложная ситуация. Мой брат был осужден по статье 134 ч 2 условно, так как они с той девочкой родили дочь и жили вместе. Отмечался он по требованию инспектора раз в пол года, потом инспектор поменялся и новая инспекторша пригрозила сдать дело на пересмотр для реального срока (не стала его слушать о том, как он отмечался у предыдущей инспекторши). Он не стал являться вовсе к новой инспекторше. Жил полноценной жизнью, женился, работал официально, был прописан, родили с женой двое детей. Затем спустя три или четыре года его проверили сотрудники полиции на установку личности (оказалось он был в федеральном розыске), прописан он был в кировской области, а условный срок ему давали в Ставрополе, так вот его этапировали в Ставропольский край и без единого документа, не приговора, ничего подобного, его содержат под стражей. Подскажите пожалуйста, могу ли я как сестра попробовать написать какую либо жалобу? Могу ли я запросить приговор для дальнейшего обжалования? И подскажите пожалуйста если обжаловать приговор, то на что отталкиваться? На какую статью? Ведь мы даже не знаем каким годом он был осужден, может быть он уже в праве писать на удо?! Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В вашем случае необходимо заключить соглашение с адвокатом, ознакомиться с материалами дела, тогда можно будет сказать что делать.

Обратитесь в инспекцию по исполнению наказаний по месту откуда его этапировали. Запишитесь на прием к председателю суда по мессту жительства. Близким родственникам должны были сообщить о его заключении под стражу.

Светлана, обжаловать действия или процессуальные решения может только брат или его защитник. Вы или путаете статью или не владеете полностью информацией о деле. Необходимо изучать материалы дела.

Статья 134. УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Прошу прощения, что значит соглашение с адвокатом? С каким, если мы не знаем какой из дежурных был на заседании?! Даже не знаем каким судом и как это всё узнать тоже не предполагаю.