Исполнительный сбор и удержания с денежных средств - два должника, один долг - несправедливость или законность?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Муж должник по кредиту жена поручитель. Имеет ли пристав исполнитель удерживать с двоих одну и ту же сумму и исполнительный сбор. То есть сумма долга 290 тысяч и исполнительный сбор 25000 И у меня с зарплаты и у мужа с пенсии указана эта сумма в исполнительном листе. Или должны поделить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья. Вы должны были внимательно прочитать решение суда, если там сказано, что взыскание будет производиться и с основного должника и с поручителя, то пристав действует правильно. Будет наложен арест на Вашу зарплату и на пенсию мужа. Больше чем указано в решении суда взыскано не будет. Когда сумма долга будет погашена полностью, а это 290 тыс и 25 тыс, арест с Ваших доходов будет снят.

Спасибо. Вчера обратилась за уточнением к приставу. Она подтвердила, что исполнительный сбор будет всыскан с каждого по 7%.АСумма долга в совокупности. То есть 290000 и 50000. Что я считаю не справедливо.

Здравствуйте! Если задолженность взыскана солидарно с обоих должников, то исполнительский сбор взыскивается в размере 7 % от суммы долга с каждого.