Выплата налогов при продаже квартиры после признания ушедшего брата умершим - вопрос пенсионерки, живущей в ней 50 лет

• г. Кемерово

Моя мама (пенсионерка) после признания моего брата умершим в 2014 г. стала единственным владельцем квартиры. Кадастровая стоимость квартиры 1250 т.р. (оценена в 2014 г.), продает за 2000 т. р. Должна ли она будет платить налог с продажи? В этой квартире проживает уже 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Кадастровая стоимость квартиры-эти данные на ее не распространяются, поскольку введены в действие ст.217-1 НК РФ, и действуют для лиц, право собственности на имущество которым перешло после 1 января 2016 года. А так, сейчас три года. Но Ваша мама ничего платить не должна.