Досрочное погашение ипотеки - какие выплаты ожидать при продаже квартиры и переезде в другой город?

• г. Кемерово

Добрый вечер, прошу Вас разъясните пожалуйста: сын взял ипотеку на 10 лет, платит ее 3 года, сейчас должен переехать в связи с работой в другой город. В настоящее время выставляет квартиру на продажу, какие выплаты полагаются в связи с досрочным погашением ипотеки (страховку переоформляет каждый год) , а также прошу разъясните: проценты по ипотеки были рассчитаны на 10 лет, будет ли сделан перерасчет, так как сумма по ипотеке будет оплачена раньше в связи с продажей квартиры! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Да ваш сын квартиру сможет продать. Перерасчёт будет сделан на день оплаты. Но переход права не совпадает с днём оплаты кредита.

Что это значит: переход права не совпадает с днем оплаты кредита?