Зачтется ли стаж работы в Казахстане для пенсии в России?

• г. Магадан

Я жил и работал в Казахстане, работал по 1 сетке вредности, сейчас живу и работаю в России. Зачтется ли мне стаж работы в Казахстане для выхода на пенсию в России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий.

Двустороннего договора о пенсиях между Казахстаном и Россией не существуют. Существует только Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г.

Зачтется в стаж если Вы его сможете подтвердить. Вам необходимо заранее сходить в ПФР со своими Казахстанскими документами, чтобы уже сотрудники Вас проинформировали. В случае необходимости ПФР сделает запрос в Казахстан.

То есть мне нужно самому искать подтверждение, т.к. запись в трудовой не является подтверждением стажа.. ПФР не очень то хочет делать запрос. Мне просто ответили, что стаж не подтвержден. Как мне лучше сделать запрос самому?

И еще один вопрос: если все подтвердится, то у меня более 22 лет стажа по 1 сетке, мне сейчас 45, когда я могу рассчитывать на выход на пенсию?

Юрий, что считается подтверждением? Перевод на русский язык трудовой книжки и заверение перевода нотариусом; справка с предприятия, где Вы трудились, уточняющая характер и условия труда. Опять же, если она не на русском языке, то перевод и заверение нотариусом, любые другие до Далее, Вам лучше съездить в Казахстан и взять на предприятии эти документы, если предприятие не сохранилось, то взять в местном архиве справку о том, что такое предприятие было, но сведения о нем не сохранились. Затем еще раз в ПФР, если не поможет, то в суд. Но и это не дает Вам 100% гарантии подтверждения Ваша стажа.