Как восстановить задолженность по алиментам и получить фиксированные платежи?

• г. Казань

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: Бывший муж уговорил отказаться от долга по алиментам. Обещал выплатить. Алименты копеечные платит. А про долг забыл. Могу ли я восстановить именно долг?! И подать на фиксированные алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вечера. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ,

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Таким образом, можете подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Вопрос: каким образом Вы отказались о долга?

Я писала заявление у судебных приставов. У него была арестована машина, он сказал: забери долг, я продам и долг отдам. Поверила, забрала. Прошло уже 8 месяцев, он машиной пользуется до сих пор. Про долг по алиментам говорит: Я тебе ничего не должен.