Возможно ли требовать ведения стенограммы судебного заседания и кто оплачивает эту услугу? Разумно ли ходатайствовать о подробном ведении протокола, если отказали в стенографировании?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я ходатайством требовать ведения стенограммы судебного заседания? За чей счет это будет происходить? Имеет ли смысл ходайствоать о подробном ведении протокола в случае, есл ив стенографировании мне откажут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В суде ведется протокол судебного заседания. Это важный процессуальный документ, в котором фиксируется течение процесса. Его ведет секретарь судебного заседания в зале суда в течение процесса. Если Вы опасаетесь, что важные моменты процесса не будут зафиксированы в протоколе или искажены, нормы процессуального права закрепляют за Вами право ознакомиться в разумный срок с протоколом и сделать к нему замечания (в письменной форме). Если таковые будут в суде назначается специальное судебное заседание, где замечания будут рассмотрены.

С уважением

Наталья Оськина