Реструктуризация долга - мои проблемы с кредитной картой и поиск выхода через суд

• г. Кемерово

Здравствуйте! У меня была кредитная карта в русском стандарте на 120 000 тыс рублей! Платила исправно, но затем была тяжелая жизненная ситуация и я не могла некоторое время платить по кредитной карте. Мне сделали реструктуризацию долга год назад, год я платила 2200 по кредиту, договор сразу не прочла, так как очень торопилась, и на дня увидела, что платить мне с марта по 4600 до 2023 года, что в итоге переплата будет 150 тысяч рублей плюс сам долг сделали на 144 000 тысячи. В итоге мне нужно заплатить почти 300 тысяч рублей. Подскажите могу ли я что-то изменить через суд?

Ответы на вопрос (1):

Оспорить некоторые положения договора конечно можно...

"...принцип свободы договора, сочетаясь с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений, не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, учитывая при этом, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны, права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства..." (Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2016 N 59-КГ 16-4).

Как бы там ни было, банк свой процент возьмет!

Можно вести речь о заблуждении, о нарушении норм о защите прав потребителей ввиду непредставление полной и достоверной информации, кабальности и т.п., но обрисовать юридическую перспективу можно только с учетом всех обстоятельств.

Самый незатратный способ проверить законность действий банка - обратиться в Роспотребнадзор. Варианты дальнейшей защиты разрабатывать с учетом выявленных нарушений (при их наличии).

Самое страшное, для заемщика, что юридические расходы в подобном споре будут выше финансового результата.