Наложение ареста на заработную карту ВТБ 24 - отсутствие истории задолженности и судебного разбирательства ФССП

• г. Барнаул

ВТБ 24 банк наложил арест на мою заработную карту. По ФССП я не прохожу и у них нет на меня истории по задолженности кредита. И судебного разбирательства ФССП против меня не проводило. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Стоит узнать причину ареста в банке - вправе письменно обратиться. Возможно был взыскан долги и исп. лист предъявлен в банк минуя суд. приставов. Поэтому узнавайте сначала в банке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

Здравствуйте, Sett! Если у Вас есть долг по кредиту в банке ВТБ 24 и Ваш договор с банком предусматривает Ваше согласие на безакцептное писание средств в случае возникновения задолженности, то банк имеет на это право; если договориться с банком об уменьшении размера удержания не получится, то Вам стоит открыть зарплатный счет в другом банке.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.