Отказывают выплачивать инвалидность на пенсию - правомерно ли это по закону?

• г. Краснодар

Моей маме в июне 2017 года исполнилось 80 лет, но она еще и инвалид 1 группы. Ей отказывают категорически выплачивать, ссылаясь на то,что она получает достаточную пенсию 14 тысяч. Правомерно ли это? Сейчас иду в пенсионный фонд и хотелось бы знать точно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста - какая пенсия была начислена первой: по старости или инвалидности? И по какому направлению мама получает пенсию?

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке в августе 2014 года исполнилось 80 лет. она инвалид 1 группы. Пенсионный фонд отказывает в доплате к пенсии, ссылаясь на инвалидность. Законно ли это? спасибо.

Моя мать вдова участника ВОВ, инвалид 2 группы. Папа умер 24 февраля 2012 года. Обратились в пенсионный фонд о переводе пенсии отца на маму, но нам отказали, сказав, что она при этом будет получать пенсию еще меньше, чем получает сейчас. Маме сейчас 82 года. Правомерно ли нам отказали? Имеет ли право мама на перевод пенсии отца на себя? Если да, то куда обратиться и какие документы собрать?

Моей маме 78 лет. она получает пенсию свою и еще у нее пенсия по потере кормильца, так как папа умер 3 года назад, а у него была пенсия побольше. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают к пенсиии надбавку 5-6 тысяч рублей. Сейчас ходит такая информация, что те кто получают по потере кормильца, эту надбавку к 80 годам не получат. Правда ли это?

Когда моей маме, 1939 года рождения, инвалиду 1-группы с 2011 года, исполнилось 80 лет, я задал в ПФР вопрос о доплате к её пенсии в связи с достижением указанного возраста, однако мне ответили, что ей ничего не полагается, поскольку она уже получает доплату как инвалид 1-й группы. Правомерно ли это?

Моей маме в мае исполнилось 80 лет. Она ветеран труда, инвалид. После смерти отца 10 лет назад ей стали доплачивать за потерю кормильца, т.к. пенсия у нее была очень маленькая. Доплату к пенсии после 80 лет она так и не получает. Пенсионный фонд говорит не положено, вы получаете за мужа. Они правы, и на что нам сослаться, если они не правы?

Мой брат учится в колледже. В декабре 2015 г ему исполнилось 18 лет, он получает пенсию по потере кормильца. Мама получает надбавку к пенсии 2000 за сына т.к как он иждевенец. В пенсионном фонде маму никто не предупредил, о том что она должна принести справку, о том что ее сын все еще учится. Прошло полгода и только сейчас ее проинформировали. Обязан ли пенсионный фонд предупреждать о каких либо выплатах в письменной или иной форме (. И должны ли они выплачивать за эти полгода ( (клавиша вопроса не работает). Спасибо.

Моей маме назначили в 1992 году пенсию пр старости.

В 2012 году она получила инвалидность 1 группы и ей добавили пенсию по инвалидности. В июне 2017 года ей исполнилось 80 лет. Должна ли быть ей добавка к пенсии по достижении ей 80 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме исполнилось 80 лет. Она инвалид 2 гр. Пенсия своя самая минимальная, но она перешла на пенсию умершего мужа и уже почти 10 лет её получает. Сейчас она сходила в пенсионный фонд, там ей сказали, что прибавки к пенсии по достижении 80 лет ей не будет, так как она получает пенсию мужа. А если хочет прибавку, то нужно перейти на свою минимальную пенсию и тогда ей начислят прибавку, но сумма получится меньше, чем она получает пенсию без прибавки. Эти действия правильные? Спасибо.

Маме 85 лет. Она получает пенсию как инвалид 2 группы. Имеет ли она право так же получать надбавку как труженик тыла? Суд признал, что она труженик тыла. Пенсионный фонд отказывается выплачивать данную надбавку, объясняя это тем, что две надбавки не положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение