Имею ли я право на получение звания ветеран труда? Награжден нагрудным знаком Отличник погранвойск.

• г. Уфа

Имею ли я право на получение звания ветеран труда? Награжден нагрудным знаком Отличник погранвойск.

Ответы на вопрос (1):

Ханиф, добрый день! Для получения ветерана труда наличие нагрудного знака не достаточно.

Ниже приведу все условия, если Вы соответствуете всем параметрам, то можете получить звание Ветерана труда. Удачи Вам!

С 01 июля 2016 года изменен Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе).

Обязательное условие:

наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Необходимые документы:

1) документы о награждении орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарностями Президента Российской Федерации, либо ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу);

2) документы, подтверждающие наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (трудовая книжка или копия трудовой книжки, заверенная работодателем, или справка, выданная работодателем, подтверждающая наличие трудового (страхового) стажа, или справка военного комиссариата, воинской части, содержащая сведения о периоде прохождения военной службы, или справка архивного учреждения);

3) Паспорт гражданина Российской Федерации или другой документ, удостоверяющий личность; Иностранным гражданам и лицам без гражданства - вид на жительство;

4) Фотография 3 х 4 (матовая).

Дополнен перечень наград, учитываемых для присвоения звания «Ветеран труда»:

- Почетные грамоты и Благодарности Президента Российской Федерации;