могут ли продуктовые магазины (в частности Диски) продавать уже просроченную продукцию со скидкой 30%?

• г. Москва

Добрый день! Подскажите могут ли продуктовые магазины (в частности Дикси) продавать уже просроченую продукцию со скидкой 30%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Продажа продуктов с истекшим сроком годности запрещена.

Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ст. 14.4. КоАП РФ).

Здравствуйте.

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.