Магазин отказал в возврате денег за носки сапоги - это правомерно?

• г. Новосибирск

Купили сапоги. Прошло 5 дней. Сапоги носили 3 дня. Они неудобные. Решили вернуть. Магазин отказал в возвате денег по причине того, что сапоги уже носили. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Елена добрый вечер.

В соответствии с Законои РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

"Ц"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом если обувь сохранила товарный вид и не удобна для использования (ношения) её можно вернуть и осуществить обмен/возврат д/с

Для этого есть определённый перечень документов.

Если вам нужно подробно объяснить процедуру взыскания денежных средств, предлагаю вам на прямую обратиться ко мне за консультацией, она бесплатная.