Страховая требует вернуть выплату после ДТП с несоответствующими повреждениями

• г. Нижний Новгород

В прошлом году были участниками ДТП с участием 3 авто. Обращались в страховую виновника ДТП за выплатой. Была проведена выездная экспертиза специалистом страховой компании, оценен ущерб и предложено было выплатить сумму, в которую страховая оценила ущерб. Мы согласились. Деньги получили. Спустя более чем пол года пришло письмо от страховой компании с требованием возместить полную сумму выплаты, аргументированное тем, что повреждения не соответствую сумме выплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Нужно ознакомится с документами ДТП.

Страховая ооо ск "сервисрезрв". была выездная экспертиза из специалиста для оценки ущерба. Предложили сумму возмещения. Дело было в августе 17 г. мы согласились, получили. Сейчас пришло письмо, в котором они указали " Однако, согласно заключению специалиста No от октября 17 года заявленные повреждения на автомобиле не оответсвуют обстоятельствам дтп. т.е. их специалист оценил, а потом их же спустя несколько месяцев после выплаты переоценил... ссылаются на статью 1102 ГК РФ. я кобы мы обогатились за их счет. И просят вернуть всю сумму.

Добрый вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае надо тщательно разбираться с вашим вопросом.

Тут либо действительно была произведена неправильная экспертная оценка (и варианты разные) либо СК решила возместить расходы за ваш счёт.