Как получить компенсацию за слуховой аппарат, который бабушка не может использовать и не могла вернуть

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Бабушка 86 лет купила слуховой аппарат в ОАО Медтехника Соната У-01 за 6000 руб 29.01.18 Пользоваться им не может. Хотела сразу сдать. Деньги не возвращают. Можно ли ей получить какую нибудь компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. (Без темы)

ООО ТИО Пак

2 февраля в 10:30

Прежде следует обратить внимание, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей допускается возможность осуществления процедуры возврата и обмена изделия и получение обратно денег, которые были потрачены на их приобретение. Данная операция производится с учетом ряда пунктов:

Для того, чтобы вернуть покупку требуется преподнести ее с сохранением исходного внешнего облика. В качестве исключения выступают товары изначально приобретенные с дефектами. Наличие чека, упаковки (если имеется) или любого другого свидетельства о совершении покупки. Отсутствие какого-либо подтверждения о совершенной сделке не отменяет возможность покупателя сдать товар, поскольку вы можете подкрепить свои слова свидетельскими показаниями. Осуществить возврат товара можно лишь в том случае, если он не был использован вами.

Согласно законодательству не каждый купленный предмет подлежит обмену или возврату. К числу таковых следует отнести:

Предметы для личного использования (косметические и парфюмерные изделия, нижнее белье, средства гигиены и прочее); Бытовые товары (приборы, которые используются в кухонной, столовой или пищевой области);

Ювелирные изделия, в производстве которые были использованы драгоценные камни или металлы; Невозможно осуществить возврат различного рода печатных изданий; Товары текстильной промышленности; Лекарственные препараты и инструменты, используемые самостоятельно в домашних условиях.

В течение какого срока можно вернуть товар в магазин.

При возникновении необходимости возвратить или обменять приобретенный ранее товар покупатель должен руководствоваться Законом о защите прав потребителей. В положениях соответствующего закона зафиксирован срок, во время которого клиент может произвести данную процедуру. Этот период равняется 14 дням без учета дня осуществления покупки. Также отмечается трехдневный срок, в течение которого продавец обязан возвратить ваши финансовые средства.

Возврат товара в течение 14 дней

В случае, если приобретенное вами изделие удовлетворяет перечисленные ранее критерии возврата, то вы имеете право сдать любой предмет купли без объяснения причин и в течение 14 дней. Чтобы реализовать задуманный план надлежит руководствоваться настоящим законом.