Следователь который ведёт уголовное дело может мне выдать необходимую информацию

• г. Королёв

Мне необходимо подать гражданский иск в уголовном процессе, при составлении у меня возникли трудности а именно я не знаю данных объвиняемого, номер дела, статью УК. Следователь который ведёт уголовное дело может мне выдать необходимую информацию, копии материалов или копию постановления о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы заявить гражданский иск в рамках уголовного дела Вам необходимо обратиться к следователю, для того чтобы он признал вас гражданским истцом, и т.к. вы являетесь потерпевшим он предоставит Вам необходимую информацию.

Спросить
Пожаловаться

Какими нормативными актами установлено, что при выделении материалов из уголовного дела (ст. 155 УПК РФ) в данном уголовном деле остаются оригиналы, а в доследственную проверку выделяются копии материалов? Какова уголовная ответственность следователя, если в результате выделения материалов из уголовного дела данное уголовное дело лишается доказательств невиновности обвиняемого?

Полгода назад подала заявление в милицию о мошенничестве. В итоге следственный отдел при УМВД возбудил уголовное дело. По ряду причин мне необходим документ о признании меня потерпевшей, а затем и копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело заведено по моему заявлению, то следователь одновременно должен был вынести постановление о признании меня потерпевшей или я должна сперва подать на его имя заявление?

Если необходимо подавать заявление о признании потерпевшей, то заявление подается лично следователю или через канцелярию, и в заявлении должен быть указан номер уголовного дела или можно типа так: прошу в уголовном деле возбужденном на основании проверки материалов заявления кусп №…? И необходимо ли в заявлении еще раз указывать причененный ущерб?

В отношении гражданина К. в сентябре 2019 было возбуждено уголовное дело. В декабре уголовное дело прекращено из за отсутствия состава преступления. Гражданин К. обратился с заявлением в полицию о выдаче ему копий постановлений о возбуждении уголовного дела и копии прекращения уголовного дела. В полиции сказали прийти за ними через неделю. Вопрос: в какой срок полиция должна выдать копии материалов?

Я прохожу потерпевшим по уголовному делу. Следователь недавно вынесла постановление о прекращении уголовного дела и о прекразщении уголовнного преследования (т.е 2 постановления). Согласно статье 42 УПК РФ я имею право снять копии с материалов УД.

Но мне необходимо обжаловать эти два незаконные постановления.

Так вот, если я сначала напишу заявление следователю о предоставлении мне всех копий материалов УД, а затем (спустя день или два) обжалую два ранее вынесеных постановления подав жалобу в суд, то буду ли я иметь право на копии материалов УД о которых попрошу ещё до обжалования в суде ранее вынесеных постановлений?

Проблема такая. На меня подали в гражданский суд. Одновременно расследуется уголовное дело в котором я не фигурирую. Дело я проиграл. Во время процесса я ходатайствовал суд о запросе материалов уголовного дела так как считал что там имеется информация о том что истец предоставляет заведомо ложную информацию. Суд отказал сославшись на несущественность. Апелляцию отклонили по формальным признакам. Следователь ведущий уголовное дело так же отказался предоставить материалы уголовного дела ссылаясь на стать 42 и 216 УПК РФ. После решения суда я стал потерпевшим в уголовном деле. Как законным способом получить материалы уголовного дела до окончания предварительного расследования?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Какой закон РФ дает право потерпевшему в уголовном деле ознакомиться и получить копию постановления об прекращении уголовного дела в СО ОВД?

Уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской.

Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом находится возле проезжей части, пьяный водитель вечером сбил насмерть человека и после этого въехал в мой забор сделав в нём сквозную дыру (забор бетонный). Дело находится в производстве у следователя. Как мне возбудить гражданский иск? Возможно ли провести гражданский процесс отдельно от уголовного? Для подачи гражданского иска мне неоюходимо ведь так же знать номер дела и т.д., может ли следователь предоставить мне копию постановления о возбуждении уголовного дела? Заранее спасибо!

Возник такой вопрос: я являюсь потерпевшим по уголовному делу, признан гражданским истцом. В уголовном деле заявлен иск. В настоящий момент уголовное дело было приостановлено, а в отношении обвиняемого прекращего уголовное преследование. Могу ли я подать иск к гражданском порядке в суд общей юрисдикции в данный момент? И если дело будет возобновлено, а обвиняемый вновь будет привлечен к уголовной ответственности, то возможна ли подача иска в гражданском порядке в суд? Заранее благодарен.

Собираюсь подать регресный иск к заемщику по кредиту. Знаю, что под исковое заявление должна подложить копию кредитного договора и копию договора поручительства. Возникла проблема, т.к данные кредит участвовал в уголовном деле, которое длилось несколько лет, копий ни у меня ни у других поручителей не осталось, кредитор говорит. Что оригиналы данных документов приобщены к угоовному делу, так что найти хоть какие либо копии-невозможно. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение